篮球比赛活动策划书

2020-07-06

  热文推荐:《篮球比赛活动策划书

  一、宗旨:

  为丰富校园生活,促进各班之间的交流,满足同学在球类方面的竞争要求并为大家提供一个展示和交流的平台,能动学生会特举办此次院篮球赛。

  二、面向对象:

  此次比赛面向能动大二、大三年级,以班级间组队的形式参与。

  三、比赛时间及场地

  XX年年9月12日——XX年年9月23日

  西篮球场

  四、奖励办法

  奖励前3名

  五、比赛办法

  1、每场比赛共40分钟,分为两节各20分钟。第二节最后2分钟记录净时间,其余均执行最新篮球竞赛规则;

  2、第一阶段分4组采用单循环制,第二阶段采用交叉淘汰制;

  3、循环赛名次决定:胜一场积2分,负一场积1分,弃权积0分,以总积分排列名次;如有积分相同的情况,则根据两队间的胜负关系以及净胜分情况决定排名。

  六、其他

  1、9月10日晚10:00由各参赛队代表在院学生会办公室(东一120)参加抽签。分a、b、c、d组,其中a,b,c,组有5只队伍,分别为a1—a5、b1—b5、c1—c5,d组有4只队伍,为d1—d4;

  2、参赛队员请携带学生证或相关证件以做身份证明。

  3、各参赛队请根据日程表安排准时到场比赛,迟到15分钟以弃权记录;

  4、比赛中必须服从裁判的判罚,如有不服,赛后可向能动学生会方提出异议;

  5、必须尊重裁判和对方球员,如有殴打辱骂裁判员,情节严重者取消该队参赛资格;若出现双方斗殴情况对两队暂且停止比赛权,事后商议后再处理

  6、有特殊情况、赛程变更,我们将通知各队组织者,请各队组织者注意我们的联系与通知

  七、赛程安排

  第一阶段:小组赛

  日期

  轮次

  时间

  比赛队及场地

  备注

  9月12 日

  (星期三)

  一

  12:40—14:00

  场1:a2—a5

  场2:b2—b5

  场3:c2—c5

  9月13日

  (星期四)

  二

  12:40—14:00

  场1:b1—b4

  场2:c1—c4

  场3:d1—d4

  9月14 日

  (星期五)

  三

  12:40—14:00

  场1:c2—c3

  场2:d2—d3

  场3:a2—a3

  9月15日

  (星期六)

  四

  10:00—11:15

  场1:a1—a4

  场2:b2—b3

  场3:c3—c5

  11::15—12:30

  场1:b4—b5

  场2:c1—c2

  场3:d1—d2

  13:00—14:30

  场1:a3—a5

  场2:d3—d4

  9月16日

  (星期日)

  五

  10:00—11:15

  场1:a1—a2

  场2:b1—b2

  场3:c1—c3

  六

  11::15—12:30

  场1:a3—a4

  场2:b3—b4

  场3:d1—d3

  9月17日

  (星期一)

  13:00—14:30

  12:40—14:00

  场1:c2—c4

  场2:d2—d4

  场1:a1—a3

  场2:b1—b3

  场3:c3—c4

  9月18日

  (星期二)

  七

  12:40—14:00

  场1:a2—a4

  场2:b1—b5

  场3:c4—c5

  9月19日

  (星期三)

  12:40—14:00

  场1:a4—a5

  场2:b2—b4

  场3:c1—c5

  9月20日

  (星期四)

  12:40—14:00

  场1:b3—b5

  场2:a1—a5

  场3: cb—da

  (胜者为z1)

  (注:此场淘汰赛因为赛程与场地安排所以放在此时间进行)

  到此小组赛的部分已经结束,即将开始的是淘汰赛阶段

  注:根据积分,每组前两名出线,记a组前两名为aa、ab;b组前两名为ba、bb;c组前两名为ca、cb; d组前两名为da、db。

  第二阶段:9月21—9月23日

  日期

  时间

  比赛队及场地

  备注

  9月21日(星期五)

  12:45—14:00

  场1:aa—bb

  胜者为w1

  八进四比赛

  场2:ca—db

  胜者为x1

  场3:ab—ba

  胜者为y1

  9月22日(星期六)

  10:00—11:30

  场1:w1—x1

  胜者为m1

  败者为n1

  半决赛

  场2:y1—z1

  胜者为g1

  败者为h1

  9月23日(星期天)

  10:00—11:30

  场1:n1—h1

  胜者为季军

  季军争夺战

  场2:m1—g1

  胜者为冠军,负者为亚军