2016广告公司寒假社会实践报告

  在注重素质教育的今天,社会实践活动有助于当代大学生接触社会,了解社会。同时,实践也是大学生学习知识、锻炼才干的有效途径,更是大学生服务社会、回报社会的一种良好形式。

  通过社会实践的磨练,我深深地认识到社会实践是一笔财富。在实践中可以学到在书本中学不到的知识,它让你开阔视野、了解社会、深入生活、回味无穷。俗话说:一份耕耘,一份收获。

  社会是一所更能锻炼人的综合性大学,只有正确的引导我深入社会,了解社会,服务于社会,投身到社会实践中去,才能使我发现自身的不足,为今后走出校门,踏进社会创造良好的条件;才能使我学有所用,在实践中成才,在服务中成长,并有效的为社会服务,体现大学生的自身价值。今后的工作中,是在过去社会实践活动经验的基础上,不断拓展社会实践活动范围,挖掘实践活动培养人才的潜力,坚持社会实践与了解国情,服务社会相结合,为国家与社会的全面发展出谋划策。坚持社会实践与专业特点相结合,为地方经济的发展贡献力量为社会创造了新的财富。坚持社会实践与大学生课外科技学术研究相结合,培养和提高大学生学术科研能力与水平,因此我们积极地参与了进去。实现了从理论到实践再到理论的飞跃。增强了认识问题,分析问题,解决问题的能力。为认识社会,了解社会,步入社会打下了良好的基础。

  今年寒假,我来到了一家广告公司——昆山自由人广告有限公司进行实践。它是昆山最大的一家股份制的广告公司。与上学期暑假实习的广告公司不同,这是一个更独立更专业的广告公司。它的介绍和组织结构如下:

  公司主要从事平面创意设计、媒体代理、专业策划,在几年努力经营下积累了良好的知名度、较强的竞争力和丰富的媒体及战略资源。xx年将拓展影视多媒体,并向品牌代理、整合传播模式发展。是一家新兴的专业广告传媒机构。现已成长为昆山本土最具实力和竞争力的广告公司之一。公司属于中小型企业,有30多名员工。公司结构较为单一,总经理以下分设6个部,行政部,业务部,策划部,制作部,媒介部,工程部。公司属于横向管理机制。总体结构如下:

  行政部主要负责公司日常活动,如接待客户,文件传递,财务等事宜;业务部负责业务的洽谈;然后策划部进行网上构思及设计,制作部则进行根据电子作品进行实物制作;最后由媒介部和工程部进行发布和维修。就布局来讲,简单紧凑。

  而另一个公司——苏州邮电广告公司昆山分公司,则是依靠邮政局的稳定渠道和资金,声誉等获得一定的客户群体。所以广告公司主营业务是邮递广告(商函广告)和简单的设计。只是一个广告媒体的发布商和中介。并没有一个专业的整合广告公司。但为什么会依然客户不断呢?

  在昆山和江苏等地,依靠单一媒体资源或设计的广告公司比比皆是,如公交拉手、户外广告平幅、报纸等。都有一定的稳定地位。可见随着市场的竞争激烈程度和广告主对于广告的认识和重视程度日益明晰。而暴露出来的问题是广告主对于品牌认识却没有达到应有的程度。有的广告主依然不顾目标人群的范围和爱好,有的盲目地对于广告进行投资和选择。这些现象表面上是对各类广告公司有利。却不利于长期发展。因为广告主未从广告投资中获得收益,如何开始下一阶段的广告投放和品牌塑造呢?

  范文二

  春节前的几天,我和同学去郑州的一家补习班进行招生学习协助工作.虽然在补习班实践仅有五天,赚钱也不多.但几天的经历使我收获不小,感触颇深.第一次脱离校园去外地,我们的口号是只赚经验不赚钱.以下是我这次实践的简介和心得.

  实践单位:郑州市经典教育补习班

  实践时间:xx年1日23日--xx年1月28日

  实践内容:

  1.就开办补习班作好招生宣传工作

  2.为前来参加补习班的学生作登记

  3.课堂之外的其他工作、生活随着社会的发展,教育在生活中起着越来越重要的作用,很多家长不惜重金为儿女假期补习.传统上的假期是学生们休息放松的日子,而如今却成了很多学生上补习班的日子.近年来,补习班不断涌现,补习科目也从数、理、化、英传统科目增添了作文、体育.补习费用呈上升趋势.补习班的竞争也越来越激烈.

  一.补习班的宣传

  “经典教育”已有XX年历史,算是老字号补习班.但虽需作大力宣传.所谓宣传就是发传单.家长会还没结束,我们的宣传队伍就在校门口排成了一条长龙,等待着散会的家长.老板给我们的目标:宁错发一千,不放过一个家长.发传单绝对不是件轻松活.当传单递上去的时候,很多家长甚至不看一眼.那时心里特别委屈,想着自己怎么说也是大学生,竟落到如此地步.但也让我明白:当你走出校园,没人拿你当学生,“自尊”这个词只是被你自己看得重而己,在别人眼里可能一文不值.工作,首先把自己的位置放低.

  二.学生登记

  学生来报名,先要填写登记表.登记表有年级、补习科目、平时成绩、家庭住址、联系方式等.然后根据家长提问,给他们提供一些上课时间、收费标准等信息.“经典教育”主营“一对一”教育,也就是一名教师一次只教一个学生.假期也进行大班教育(一个班有三十多个学生).至于收费标准,“一对一”初中生每小时100元,高中生每小时130元.大班教育统一一小时30元.

  有一个从鹤壁来的家长为孩子进行“一对一”补习,那学生读高二,前来补习数学、物理、化学,每天补习四小时,也就是说每天的补习费用是520元.家长和孩子商定年前后补习16天.还有一来自郑州外国语高中的女孩补习数学,我看她的登记表:高二,平时成绩130多分.我当时有些震惊:这成绩还用得着补习?课下,我与女孩的父亲闲聊得知,女孩数学成绩位于班级中下.高中生压力确实很大,班中几乎每个孩子都有个手电筒,宿舍熄灯后就在被窝偷偷地学,怕宿舍管理员看到.那家长说着叹了口气,我知道他是心疼女儿.

  不知是该佩服还是该心疼这些孩子,好了,我祝福他们.所以,不管你多么努力,你要坚信:总有一些人也为同样的事比你付出更多,努力无止境.可怜天下父母心,可怜天下学子心.

  三.工作生活中的其他

  去工作之前,老板说好是管吃管住的.到那才知道,所谓“管吃”是他们提供材料自己做饭.天啊!我们哪里会做饭呀!但到这时候,不会也要硬着头皮做了.第一天炒萝卜,我放的老抽过多,萝卜炒成黑色了,别人见了还以为是炒茄子.还有土豆,由于没浸泡好,炒出来就容易烂.但经过两天的锻炼,我炒的菜基本“成形”了,接下来的三天,众人反映良好.几天来,经过别人指点加自创,本人学会了基本的炒菜煮粥.回到家后,连专门学过做菜的老爸都夸我可以出师了.