运动会活动设计方案

2022-09-19

运动会活动设计方案 篇1

  一、活动目的:

  为了丰富学生的课余生活,全面落实学校体育工作条例,积极组织学生开展有益于学生身心的体育活动。为了进一步增强学生的身体素质,积极选拔优秀体育苗子,经研究决定召开20__年秋季运动会。请各班主任认真组织学生开展体育锻炼,认真做好报名工作,报名表填写清楚,按时上报,选拔时要认真做好准备活动,预防伤害事故的发生。

  二、活动组委会:

  1、组织委员会:

  __

  2、活动筹备小组:

  组长:

  成员:

  (负责运动会各项活动组织和裁判工作)

  3、大会纪律组

  组长:

  成员:

  (负责大会纪律和安全工作)

  4、后勤保障组

  组长:

  成员:

  (负责大会所需物品及主席台布置工作)

  5.秋季田径运动会准备会

  9月24日召开秋季田径运动会准备会,部署运动会工作安排。

  三、运动会裁判员安排

  总裁判长:

  径赛裁判长:

  发令员:

  检录员:

  播音员:

  终点裁判员:

  终点记录:

  田赛裁判长:

  掷部裁判员:

  跳部裁判员:

  总记录:

  四、运动会活动安排

  比赛时间:20__年9月28日-20__年9月29日

  比赛地点:学校田径场

  活动程序:

  (一)开幕式

  20__年9月28日下午1:30(主持人:胡校长)

  1、宣布开幕式开始

  2、全体运动员入场(学生组织孙玉荣)

  各班运动员持班牌,按顺序入场。(音乐:放运动员进行曲)

  3、升国旗、唱国歌

  4、裁判员代表发言

  5、运动员代表发言

  6、张校长致开幕词

  7、运动员退场

  8、太极拳、健美操表演

  9、张校长宣布“张店区柳泉小学20__年秋季田径运动会开幕”

  (二)比赛开始

  1、班级队形队列比赛

  9月28日(星期五)下午2:00

  (1)从一年级开始,按照由低年级到高年级顺序有序进入比赛场地。

  (2)评委:全体领导班子成员、体育教师。依据《队列队形比赛方案》(见校内论坛)进行评选,每个年级评选队列队形比赛优胜班级一个,总分计入运动会团体成绩。

  2、田径比赛

  9月28日(星期五)下午3:00

  径赛:

  1、一年级男子组60米决赛

  2、一年级女子组60米决赛

  3、二年级男子组60米预赛

  4、二年级女子组60米预赛

  5、三年级男子组60米决赛

  6、三年级女子组60米决赛

  7、四年级男子组60米预赛

  8、四年级女子组60米预赛

  9、二年级男子组60米决赛

  10、二年级女子组60米决赛

  11、五年级男子组60米决赛

  12、五年级女子组60米决赛

  13、四年级男子组60米预赛

  14、四年级女子组60米预赛

  15、三年级男子组400米决赛

  16、三年级女子组400米决赛

  17、四年级男子组400米决赛

  18、四年级女子组400米决赛

  19、二年级男子组400米决赛

  20、二年级女子组400米决赛

  21、五年级男子组400米决赛

  22、五年级女子组400米决赛

  23、一年级男子100米决赛

  24、一年级女子100米决赛

  25、二年级男子100米预赛

  26、二年级男子100米预赛

  27、三年级女子100米决赛

  28、三年级女子100米决赛

  29、四年级男子100米预赛

  30、四年级女子100米预赛

  31、五年级男子100米决赛

  32、五年级女子100米决赛

  田赛

  1.五年级女子组垒球决赛

  2.五年级男子组垒球决赛

  3.一年级一分钟跳绳

  4.二年级一分钟跳绳

  5.一年级立定跳远

  6.二年级立定跳远

  7.五年级男子组跳远决赛

  8.五年级女子组跳远决赛

  9.四年级女子组垒球决赛

  10四年级男子组垒球决赛

  11.四年级女子组跳远决赛

  12.四年级男子组跳远决赛

  9月29日(星期六)上午8:00

  径赛

  1、四年级男子100米决赛

  2、四年级女子100米决赛

  3、二年级男子100米决赛

  4、二年级女子100米决赛

  5、二年级男子组200米决赛

  6、二年级女子组200米决赛

  7、一年级男子组200米决赛

  8、一年级女子组200米决赛

  9、五年级男子组200米决赛

  10、五年级女子组200米决赛

  11、四年级男子组200米决赛

  12、四年级女子组200米决赛

  13、三年级男子组200米决赛

  14、三年级女子组200米决赛

  15、五年级男子60米决赛

  16、五年级女子60米决赛

  17、五年级男子组800米决赛

  18、五年级女子组800米决赛

  19、四年级男子组800米决赛

  田赛

  1、三年级男子组跳远决赛

  2、三年级女子组跳远决赛

  3、一年级男组子垒球决赛

  4、一年级女子组垒球决赛

  5、二年级男子组垒球决赛

  9月29日(星期六)下午2:00

  径赛

  1、四年级女子组800米决赛

  2、三年级男子组800米决赛

  3、三年级女子组800米决赛

  4、一年级男子400米决赛

  5、一年级女子400米决赛

  6、二年级男、女50米迎面跑接力赛(接力赛各班男女各选派15名学生)

  7、三年级男女50米混合迎面接力赛(接力赛各班男女各选派15名学生)

  8、一年级男女50米迎面跑接力赛(接力赛各班男女各选派15名学生)

  9、四年级男女50米混合迎面接力赛(接力赛各班男女各选派15名学生)

  10、五年级男女50米混合迎面接力赛(接力赛各班男女各选派15名学生)

  田赛

  1、二年级女子组垒球决赛

  2、三年级女子组垒球决赛

  3、三年级男子组垒球决赛

  注:除家长参与项目不做时间调整外,田径项目根据进程可能会有所提前,请班主任老师注意收听广播通知。

  (三)闭幕式

  20__年9月29日下午4时正式开始(主持人:王校长)

  1、宣布闭幕式开始

  2、运动员有序入场(学生组织孙玉荣)

  各班运动员持班牌,按顺序入场(音乐:放运动员进行曲)

  3、总裁判长王国华公布比赛成绩并颁奖

  4、胡校长致闭幕词

  5、王校长宣布20__年秋季田径运动会闭幕

  五、运动会安全预案

  1、各班班主任老师需严格强调会议纪律,学生在运动会期间不得乱跑动,大声喧哗。

  2、参加各项目前,需组织学生或家长进行适当运动,以免受伤。

  3、出现意外伤害,需第一时间对学生进行治疗,并通知学校和家长。

运动会活动设计方案 篇2

  一、比赛地点

  路遥公司南曹仓库院内

  二、参赛单位

  公司各销售部门、仓库、车队、财务室、供应部、综合办

  三、比赛项目

  共设各类比赛项目14项。

  (一)球类比赛项目:

  1、篮球(男子)---定点投篮、三人比赛

  2、乒乓球(男子单打)(男子双打)

  (女子单打)(女子双打)

  3、羽毛球(男子单打)

  (女子单打)

  4、台球(男子)

  (二)趣味比赛项目:

  1、跳绳(女子单跳)

  2、五人齐步走(男女项目)

  3、飞镖(男女项目)

  4、托球跑(男女项目)

  5、拔河(男女,每队10人,指挥1人)

  6、双人排球(女子双人项目)

  7、足球射门(男女项目)

  (三)棋牌比赛项目:

  1、象棋(男子)

  2、跳棋(女子)

  3、双升与斗地主扑克(男女项目)

  四、报名办法

  以现有各部门为单位组队,各代表队报领队1名。篮球项目按每队3或7人报名;乒乓球、羽毛球、台球项目限报4人。趣味比赛项目中,拔河比赛、五人齐步走、限报1队,每队5人。其他项目各限报5人。每个代表队人员不超过20人。

  各有关部门务必于4月30日前将参赛人员名单报公司综合管理办公室。逾期不报名,视为弃权。

  联系人:韩兵部/王建强

  联系电话:

  五、奖励办法

  (一)大会设优胜组织奖,取前三名,颁发奖杯和证书;

  (二)各比赛项目录取前三名,不足6个队(人)的减1录取;

  (三)按金牌产生的先后顺序确定前三名名单,各部门名次以金牌榜排列最后名次,并累计金、银、铜牌得奖总数。

  (四)根据个人获奖牌的总数量,确定“男运动员”与“女运动员”称号。

  六、组织领导

  本次运动会由路遥公司领导小组主办,综合管理办承办,有关部门协办。

  运动会设组委会,由主办单位和承办单位领导组成,组委会下设仲裁委员会、会务组、竞赛组、场地器材组,具体负责运动会的各项事务工作。

  七、有关要求

  (一)各部门要高度重视此项活动,明确专人负责,精心组织,积极派队或派人参加各项比赛,充分展示路遥公司员工良好的精神风貌和竞技风采。

  (二)各部门要根据各自实际情况,可申报参加全部项目的比赛,也可参加其中某些项目的比赛。

  (三)报名参赛的队员必须是路遥公司的在编职工,严禁从外单位借人参赛,否则,将取消比赛资格。

  (四)各代表队务于竞赛当天8:00前到大会比赛地点报到。

  (五)比赛具体时间另行通知。

运动会活动设计方案 篇3

  为进一步贯彻实施《全民健身计划纲要》,积极响应“全国亿万学生阳光体育运动”的号召,继续落实教育部提出小学生“每天锻炼一小时”要求,扎实推进体育大课间活动,全面提高学生身体素质,学校教育以“健康第一”、“以人为本”为指导思想,以快乐健身的方式,引导孩子与家长共同感受幸福生活,体味亲情,同时使孩子们在游戏中体验快乐,在运动中获得健康,在竞争中学会合作,促进全民健身、家庭健身活动的开展,营造“健康、快乐、合作、参与、亲情”的和谐氛围,特制订本活动方案

  一、主办科室

  教务处、德育处

  二、竞赛日期和地点

  20__年__月__日至__日,地点:学校田径场。

  三、参加办法

  1、各班级组队参加;

  2、要求全员参与,团体项目每项有两位成人参与(老师或家长),参与成人不重复。

  四、运动员资格

  身体健康适合运动的师生及家长。

  五、竞赛办法

  各项目的具体竞赛办法,按各单项竞赛规程的规定执行。

  六、服装

  各项比赛必须穿着相应的运动服装出场比赛。

  七、录取名次

  (一)个人项目

  取前八名按9、7、6、5、4、3、2、1计分,集体项目按18、14、12、10、8、6、4、2计分。

  (二)团体奖

  奖励一至五年级奖前三名,六年级奖第一名。

  八、裁判员

  由组委会统一指派。

  九、报名

  (一)各参赛队须于__月_日前,将报名单一式二份送到体育组。

  (二)报名表须按竞赛规程要求逐栏填写,字迹工整,不得潦草或随意简化,逾期不报者按弃权论。报名后,项目及名单一律不得更换和补报。

  十、报到

  各参赛队于赛前10分钟报到。

  附:比赛项目

  五六年级个人项目:

  1、一分钟颠足球:每班男女各2人,共4人

  2、一分钟踢毽子:每班男女各2人,共4人

  一至六年级项目:

  队列队形和广播体操比赛:

  每班在教室外站好四路纵队,按顺序沿平常上操的路线跑步行进,至草坪中间位置变成两路纵队做操,班主任、护导老师和学生一起参赛。

  四五六年级团体项目:

  1、跳长绳:每队10人以上参赛(至少5男5女),2人摇绳、8人以上跳绳

  规则:跳绳队员依次站在摇绳者的一侧,比赛开始,队员依次跳绳一次跑至摇绳者的另一侧;以次类推,全队绕8字循环进行,从第一个队员进绳开始计数,原则上每个队员每次只能跳绳一下,多跳的只计算一个,时间2分钟,个数多者获胜。

  2、袋鼠跳接力比赛(20人男女各10人)

  比赛规则:以计时方式进行比赛,比赛直线距离为十米来回一次是全程。参赛者用大布袋套住下半身,双手提着袋口向前跳,跳到终点后脱下袋子,交于下一位同伴。用时最的短队为胜。

  3、积少成多:(20人男女各10人)

  起点设一水桶,30米外设一大量杯。发令后首发队员用双手从起点舀水跑至对面并将水倒入量杯,返回后将标志物交下一人,依次进行。定时2分钟内,可按序重复进行,规定时间后量杯内水最多方为胜。

  4、二人三足接力跑:(20人男女各10人)

  比赛规则:班级组队,每班1队,分成10组,两人将腿绑在一起,在规定场地内25米的距离由起点跑到终点,将接力棒交给下一组,以此类推,用时最少的队胜出。

  附:市_小学队列队形及广播体操比赛评价办法

  为了规范学生课间操行为习惯,形成文明有序的入场秩序,展示学生活泼向上的精神风貌,特开展课间操跑步入场展示活动。

  展示时间:

  20__年__月_日(周_),各年级具体时间另行安排。

  展示对象:

  全体学生

  评价方式:

  百分制,总分的20%纳入运动会班级成绩。

  评价标准:

  1、按时下课,教室内整好队伍,队伍安静有序较快速度下楼,不抢先,不拖拉,按规定路线下楼。(20分)不好的每人次扣0.5分。

  2、班主任、护导老师在班里整队,按照要求带领学生按照规定路线出楼门大步走。(20分)班主任护导老师缺一人扣1分,路线错扣1——2分。

  3、大步走过程中学生队伍安静,四人对齐,两臂自然摆动,抬头挺胸,精神抖擞。转弯处拐直角,无拖拉、喧闹现象,按照规定路线到大操场指定位置。(30分)不好的每人次扣0.5分。

  4、到达操场后能够规范踏步走等待后来班级入场,要求步伐一致,动作整齐到位,口令或音乐止方能停下。(20分)不按要求每人次扣0.5分。

  5、队伍散开时安静快速,按照口令进行队列队形变化,整齐度高,无乱动现象。(10分)不好的每人次扣0.3分。

运动会活动设计方案 篇4

  一、活动内容:亲子趣味运动会

  二、活动安排

  1.时间:20xx年12月9日9:00—11:00小班亲子运动会

  20xx年12月10日9:00—11:00中班亲子运动会

  20xx年12月11日9:00—11:00大班亲子运动会

  2.地点:幼儿园内操场

  三、活动形式

  1.中大班以年级为单位,小班以班级为单位组织竞赛。

  2.每个亲子队自由报名参加一个项目的比赛,比赛设一、二、三等奖,中大班单项一等奖奖品由安奈尔公司赞助,小班一等奖班级准备贴纸奖励。

  3.评委安排:小班组由本班老师负责,中班组由后勤人员负责,大班组由中班年级老师及后勤人员负责。

  四、活动筹备

  1.人员安排

  组长:黄芳副组长:龚玲华组员:各班教师及后勤人员

  2.做好活动前的动员和宣传工作。

  (1)各岗位人员密切配合,互相协调,班主任要提前做好对幼儿的安全教育工作,确保幼儿人身安全(防走失、跌伤等),保证活动顺利进行。

  (2)希望所有教职工、幼儿及家长按运动会指定时间内到达会场,自觉遵守会场秩序和规则,爱护校园公共设施和环境卫生。

  (3)场地划分:周二(12月8日)各班选择亲子游戏位置。

  (4)以班为单位各班主任积极向家长发出活动邀请,做到早通知,让家长及早安排工作。

  3.比赛摄影、摄像由专人负责。

  五、活动程序

  1.园长致辞

  2.家长代表讲话

  3.亲子游戏

运动会活动设计方案 篇5

  一、时间:

  _____________

  二、地点:

  _______体育场。

  三、参加对象:

  全市国有、非公企业负责人与青年员工,

  四、具体要求:

  以企业为单位组队,要求各单位统一着装,自带旗帜,旗帜上标识有企业标志。

  五、流程安排:

  1、市委领导致欢迎词;

  2、团市委书记晓讲话;

  3、运动员代表宣誓;

  4、裁判员代表宣誓;

  5、领导宣布趣味运动赛开始;

  6、各代表队退场,趣味运动会正式开始。

  四、比赛项目:

  集体赛: 趣味接力赛;

  个人赛: 花样跳绳(分三个单项)(分男女组)、企鹅漫步(分男女组)、自行车慢骑(分男女组);

  五、比赛方法

  个人赛和老总赛同时进行,9:45开始进行集体赛。要求各参赛队伍按单位统一着装。

  (一)个人赛

  1、花样跳绳

  比赛规则:花样分为正跳、倒跳、正编麻花三种,每种单独记成绩。比赛限时1分钟,以规定时间内跳的次数多少记成绩,中途停顿可继续进行。

  分16组同时进行。

  时间安排:8:45-9:00 正跳比赛

  9:00-9:15 倒跳比赛

  9:15-9:35 正编麻花比赛

  道具:跳绳(各参赛人员自带)

  裁判:16人

  现场仲裁(兼计时):1人

  2、企鹅漫步

  比赛规则:(同上)

  分16组同时进行

  时间安排:8:45-9:40 比赛

  道具:旗帜×20

  塑料球3×20

  秒表×2

  裁判:8人

  现场仲裁:1人

  3、自行车慢骑

  比赛规则:赛程为30米,比赛中脚不能落地,犯规者淘汰出局;以到达终点的时间最长者为胜。

  分2块场地同时进行,每组8人同时进行

  时间安排:8:45-9:40 比赛

  道具:自行车(各参赛人员自带24寸自行车)

  秒表4×2

  裁判:8人

  (一人负责两道)

  现场仲裁:2人

  三个个人项目共需裁判32人,现场仲裁4人;

  个人赛颁奖9:30-9:45

  (二)集体赛——趣味接力赛

  接力赛总赛程400米,共分八个挑战项目,每个项目的比赛距离为50米,前一个项目运动员将接力绸带交给后一个项目运动员,后一个项目才能开始。各队以完成比赛的先后顺序计算成绩。

  各参赛队伍分成4组进行预选赛,每组8支队伍,每组取前2名进入决赛,决赛规则同预选赛。

  1、手足情深 (弯道)

  参赛队员:每队1人

  比赛规则:参赛运动员一手握一足,然后用单足跳的方式完成50米赛段。

  道具:

  道具:发令枪×1

  发令员:1人

  现场裁判:8人(全程跟随运动员)

  2、山路弯弯 (弯道)

  参加人员:每队1人

  比赛规则:参赛运动员在行进中要绕赛道中间的障碍物跑10圈,然后继续往前跑,完成50米赛段。

  道具:凳子×8

  现场裁判(维持秩序):2人

  3、宝贝新娘

  参加人员:每队3人

  比赛规则:比赛开始两名女选手双手交叉搭成“花轿”,一名男选手打扮成女生坐在“花轿”上,完成50米赛段。男选手如果落地,在落地处重新坐上“花轿”前进。

  现场裁判(维持秩序):2人

  4、齐心协力

  参赛人员:每队2人

  比赛规则:二名参赛运动员面对面用身体将一排球夹住,每人双手在背后交握,侧跑完成规定赛段,如果球落地,则要在球离开身体处由裁判重新放球继续赛程。

  道具:排球×10

  现场裁判(维持秩序):2人

  5、地道英雄 (弯道)

  参加人员:每队1人

  比赛规则:参赛运动员在行进中钻过3个栏架,完成50米赛段。如果栏架翻倒,需参赛运动员扶起栏架并重新钻栏。

  道具:跨栏3×8

  护膝2×10

  护肘2×10

  现场裁判(维持秩序):2人

  6、我是乔丹 (弯道)

  参赛人员:每队1人

  比赛规则:参赛运动员后退运篮球完成50米赛段。行进途中不得持球跑,也不能双手触球。

  道具:篮球×10

  现场裁判(维持秩序):2人

  7、过桥袋鼠

  参加人员:每队1人

  比赛规则:参赛运动员先越过跑道上设置的2座独木桥,然后用袋鼠跳跃方式完成后半程。

  道具:长凳2×8

  麻袋(麻袋上绘制图案)×10

  现场裁判(维持秩序):2人

  8、巨人脚步

  参赛队员:10人,其中至少3名女运动员(分在两段)

  比赛规则:分两段,每段25米,每段5人,参赛运动员踩在木板上前进,完成50米赛段。

  道具:特制木板×8

  现场裁判(维持秩序):2人

  注:除第

  3、第8项比赛外,其他项目至少有一项参赛运动员为女性。

  共需裁判23人

  时间安排:9:45-10:05 第一组

  10:10-10:35 第二组

  10:40-11:00 第三组

  11:05-11:25 第四组

  11:30-12:00 决赛

  12:00——

  颁奖(集体优胜奖与团体优胜奖)

  七、记分方法

  按各企业集体和个人项目得分之和排列总团体名次。集体和个人项目均取前8名,个人分值为9/7/6/5/4/3/2/1,跳绳3个分项的分值为4.5/3.5/3/2.5/2/1.5/1/0.5,集体分值为个人3倍计。

  八、奖励方法

  1、大会设总团体优胜奖8个。按集体和个人成绩总和录取前8名,奖励团体冠、亚、季、优胜奖杯。

  2、设集体优胜奖8个。趣味挑战赛取前8名为集体优胜奖,给予荣誉证书。

  3、花样跳绳的三个项目、企鹅漫步、自行车慢骑各取男、女前3名,给予证书和奖金。

  4、个人优胜奖颁奖在集体赛开赛前进行,集体优胜奖和团体优胜奖颁奖在集体赛结束后进行。

  九、仲裁委员会组成:

  十、本细则未尽事宜由大会组委会赛前商定。